Гимнастики и Стретчинг

Гимнастики и Стретчинг

ВСЁ только для ВАШЕГО здоровья!

Гимнастика (15-30 минут) 

В нашем центре разрабoтаны специальные гимнастики для различных видoв заболеваний опорно-двигательного аппарата и позвоночника, в том числе суставная, маховая, гимнастика для лечения сколиоза. Гимнастика назначается со 2-го –3-го занятия (по показаниям) и проводится метoдистом-инструктором индивидуально. Ее цель улучшение двигательного стереотипа, восстановление координации движений, проработка тех мышечных групп, которые недостаточно хорошо задействованы при работе на тренажерах. По окoнчании занятий проводится дыхательная гимнастика.


Стретчинг (15-30 минут)


PNF-стретчинг отличается от прочих видов стретчинг тем, что этот метод парный. Все упражнения выполняются совместно с инструктором, который выполняет роль помощника, фиксируя положение тела своего пациента в определенной позиции на короткое время, тем самым прилагая свою силу для растягивания мышц. PNF - Проприоцептивное нервно-мышечное облегчение – является не только видом стретчинга, но и лечебной методикой, широко и успешно применяющейся в реабилитации при многих заболеваниях. Его суть заключается во внешнем воздействии на спазмированные группы мышц и их растяжение и расслабление. В медицине PNF-стретчинг применяют для реабилитации больных после инсульта, повреждений позвоночника, для лечения заболеваний периферической нервной системы и включает в себя метод Постизометрической Релаксации (ПИР - расслабление мышц после их краткосрочного напряжения, включая особенные принципы дыхания). Так же к реабилитационным методам PNF-стретчинга относят мягкие техники растяжения (метод мышечно - фасциального растяжения, метод опосредованного расслабления мышечных групп). Все методы PNF-стретчинга, активно применяются в нашем центре и являются одним из основных этапов адаптивной физической культуры.

В нашем центре так же используется активный стретчинг, главным участником которого является сам пациент. Его целью является снятие мышечных блоков, восстановление мышц после тренировки и увеличения амплитуды в суставах и позвоночнике. Во многих случаях активный стретчинг является продолжением PNF-стретчинга, который при должной подготовке может, примется самостоятельно в домашних условиях без инструктора.

Внимание!!! Любые упражнения из комплекса стретчинга в том числе и PNF-стретчинга, предполагают обязательную подготовительную часть (разминка, массаж, и т.д.).