Мой Дневник




Как Мне Помогли в Центре Кинезис

Я думаю, тем, кто действительно знаком с болью в спине или суставах, будет интересно узнать, как мне помогли в «Центре Кинезис».

В январе прихватило спину, да так, что разогнуться не могла. Терапевт посмотрела, выписала больничный и отправила к неврологу, тот в свою очередь на МРТ.
МРТ я сделала в клинико-диагностическом центре.
Дата обследования: 05.03.2011

Выполнена МР-томография пояснично-крестцового отдела позвоночника в стандартных проекциях. Позвоночник визуализируется с уровня Тh2 по S3. Уменьшена высота и интенсивность сигнала межпозвонковых дисков L2-S1. Визуализируются: задняя правосторонняя парасагиттальная грыжа межпозвонкового диска L4-L5 (наибольшая глубина пролапса 1,4 см) с компрессией корешков спинного мозга и сагиттальная грыжа межпозвонкового диска L5-S1 (наибольшая глубина проляпса 0,8 см).
Определяются краевые костные разрастания замыкательных пластинок позвонков L4, L5, вызывающие латеральный стеноз на этом уровне с обеих сторон. Контуры дурального мешка неровные. Блока ликвора нет.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Позвоночный латеральный стеноз. Грыжи дисков L4-L5, L5-S1.

После долгого медикаментозного лечения в больнице, боли в пояснице и ноге все равно остались. О Кинезисе я слышала много и решила попробовать (на операцию всегда успею), записалась на прием к специалисту.

6 июня 2011г.

«Центр Кинезис» нашла быстро. На прием попала во время. Что он со мной делал я так и не поняла. Что-то смотрел, просил давить руками, ногами в разных направлениях. Нажимал на какие-то точки. Не понятно, хотя в целом стало легче, что сама по себе удивительно. После часовой манипуляции он направил меня в зал, для занятий на тренажерах.

Я и тренажеры – понятия не совместимые! Мне 54 года! Физкультурой последний раз занималась в школе! Вес намного превышает норму, плюс мое давление!

8 июня 2011г.

Желание «Вернуть себе радость движения!» все же пересилило мои аргументы, и я пошла в зал.

Встретили хорошо. Переоделась, и начались мои "хождения по мукам".

На турнике я не смогла сделать ни одного упражнения. Руки совсем не держат. Надо срочно худеть! Пресс качать одно удовольствие, а вот ноги поднять, практически не получалось. Наклониться вниз на тренажере было страшно, но потом даже понравилось. И это была всего лишь разминка. Упражнения на тренажерах вселили в меня уверенность, думала, что даже 5 кг не потяну, а фактически на многих даже 25 кг оказались под силу. Было на кого равняться, рядом женщина лет 70-ти занималась и веса у нее были побольше моих. Как мне потом сказал инструктор, у нее тоже грыжа, но занимается она уже третий курс, и у меня все еще впереди. Хотелось бы верить.

Дышать правильно так и не получилось, все делала наоборот. Да еще был чудо тренажер надела на ноги манжеты, меня пристегнули к грузам, и я почти взлетела вверх на лопатки, потом вниз – я была просто в восторге!

На сегодня все! Очень устала!

9 июня 2011г.

Утром еле проснулась, все мышцы болели, как будто кто палкой поколотил. Не послушала инструктора, а надо было бы теплую ванную принять!
Пришла в Кинезис. Не помню ни одного упражнения. Инструктор снова от меня не отходил, все дотошно объяснял. Думала, что ничего не смогу сделать, тем более по 2 подхода к каждому тренажеру. Смогла!  С дыханием опять ничего не получается. От упражнения «Березка» снова в восторге.

11 июня 2011г.

Впервые за долгие месяцы ночью не просыпалась от болей.
Утром пошла в Кинезис. Радует, что кое-что уже получается, но инструктор все равно постоянно поправляет. После долгих мучений научилась правильно дышать, и сразу стало легче делать упражнения. Болевых ощущений на тренажерах уже не было, кроме одного тренажера, но инструктор сказал, что это нормально. Инструктора просто молодцы, сколько же надо терпения, что бы заниматься с такой как я! Да они сказали, что на следующем занятии добавится гимнастика. Выдержу ли?

13 июня 2011г.

Выходной прошел на ура! Весь день на даче! Полола как угорелая, дорвалась, ведь спина не болела! Утром поняла, что погорячилась, спина опять заболела, хотя меня предупреждали! Мудрые инструктора, они все знают.
Отлежалась и вечером все же пошла в Кинезис. Все началось как в первый раз. Многие упражнения вызывали боль. К концу занятий стало значительно лучше. Когда много людей в зале заниматься легче, ты видишь, как такие же больные выполняют упражнения, и сам заражаешься оптимизмом и желанием быть здоровым! Гимнастику решили сегодня не делать.

15 июня 2011г.

Самочувствие хорошее. Болевые ощущения минимальны. Ночью сплю хорошо. Днем людей в Кинезисе меньше, заниматься более комфортно. На перекладине уже могу висеть и шесть раз делаю упражнение (сама удивляюсь). На трех тренажерах увеличили вес на 5 кг (думаю можно и больше). После тренажеров первый раз делала гимнастику! Одни эмоции! Я поняла, какая я не гибкая, ноги не гнутся совсем. Гимнастику делать сложнее, чем заниматься на тренажерах.

20 июня 2011г.

Получился небольшой перерыв в занятиях. Упражнения, которые рекомендовали делать дома, действительно помогают. Разве я могла подумать раньше, что смогу делать 2 подхода по 12 повторений на каждом из тренажеров! Я просто восхищаюсь занимающимся там мужчиной, просто спортсмен какой-то. В свои шестьдесят с лишним лет занимается.

22 июня 2011г.

В ритм вошла быстро. Занятия уже не напрягают. Сегодня первый раз съела кислородный коктейль, ощущения приятные, очень вкусно, немного закружилась голова. Дома почувствовала прилив сил.

25 июня 2011г.

Сегодня в Кинезис пошла с удовольствием. Мышцы просят нагрузки. Самочувствие отличное.
Действительно, упражнения выполнять было легко, но веса увеличивать не стали. Со мной вместе занимались двое детей, у одного из них, как я узнала, была грыжа диска, и это в 14 лет - печально!

27 июня 2011г.

Жаль, что я ленивый человек! Хочется побыть дома, но надо идти заниматься.
Первых три упражнения делала через силу, а потом вработалась. Когда занимаешься в коллективе, великое дело, лень , как рукой снимает, дома так не позанимаешься.
Познакомилась с двумя пенсионерками, они в Кинезисе занимаются уже давно. Одна 16 курс, а вторая 20 и занимается уже бесплатно.

29 июня 2011г.

Вчера опять почувствовала слабую боль в спине. Боль, конечно, не та, но все равно неприятно.
В Кинезисе поговорила с Сашей (инструктором), он сказал, что надо заниматься регулярно, в т.ч. и дома.
Разминку выполнять было тяжеловато, но боль действительно отступила.
Я поняла - заниматься надо постоянно!

 1 июля 2011г.

Вчера и сегодня утро начала с гимнастики. Самочувствие, действительно, стало лучше.
Занятия в Кинезисе прошли на "ура". Вис на турнике 2 подхода по 10 повторений, вот это результат!
Добавили 2 новых упражнения и дыхательную гимнастику. Голова немного закружилась, но потом наступила легкость во всем теле. Мне понравилось.

2 июля 2011г.

Вот и настало мое последнее занятие.
По сравнению с первым занятием, самочувствие улучшилось во много раз.

1. По ночам не просыпаюсь.

2. На работе приступов не случалось.

3. В магазины хожу сама, сумки смело ношу.

4. Начала трудиться на даче, как говорит Альберт Александрович, "без фанатизма".

5. Научилась правильно дышать.

6. Научилась не бояться боли.

7. Стала делать гимнастику по утрам.


Немного отдохну (пару дней) и снова пойду в Кинезис заниматься, на следующий курс.